Posted 9 августа 2022,, 08:41

Published 9 августа 2022,, 08:41

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

РБК: Россияне активно жалуются на банки из-за комиссий по валюте

9 августа 2022, 08:41
Они обращались в ЦБ не менее полутора тысяч раз.

Российские граждане за июнь–июль текущего года подали в Центробанк РФ уже более 1,5 тыс. жалоб на введение банками комиссий за хранение валюты, и еще почти 250 обращений по той же теме поступило в отношении брокеров, заявил РБК представитель регулятора.

Как отмечает агентство, это новый повод для жалоб, поскольку российские кредитные и брокерские организации стали устанавливать плату для клиентов-физлиц за размещение валюты только этим летом.

При этом участники рынка объясняли введение таких комиссий санкциями и сложностями с проведением операций в долларах, евро и валютах стран, поддержавших ограничения против России на фоне конфликта на Украине, в связи с чем приходится ухудшать условия для клиентов с большими валютными остатками.

Напомним также, ранее стало известно, что совет директоров ЦБ будет иметь право на установление попавшим под санкции банкам максимальный размер комиссии за переводы в иностранной валюте.

Кроме того, банки, средства которых в иностранной валюте были заморожены за рубежом, могут приостановить выполнение своих обязательств перед иностранными клиентами в этой валюте. В случае введения санкций компании могут открывать спецсчета типа «Д» для исполнения обязательства перед нерезидентами по еврооблигациям.

Соответствующие указы подписал президент РФ Владимир Путин.