Posted 9 августа 2022,, 11:20

Published 9 августа 2022,, 11:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Песков уверен, что страны, которые пытаются наказать Россию, уже «платят по счетам»

9 августа 2022, 11:20

На его взгляд, «сам Зеленский должен понимать, что страны Европы, которые пытаются наказать Россию, как они говорят, они уже активно платят за это по счетам».

«И сами страны платят по счетам, и граждане платят по счетам. Рано или поздно страны начнут задаваться вопросом, все ли делает правильно Зеленский, что наши граждане должны оплачивать его прихоти», — цитирует «РИА Новости» представителя Кремля.

Тем временем агентство Bloomberg предупредило, что Европе нужно готовиться к голоду из-за антироссийских санкций.

Ранее Банк Англии озвучил прогноз, согласно которому в Великобритании инфляция достигнет пика более чем на 13% в этом году. Треть британских домохозяйств потратят десять процентов своих доходов на энергию, и это при том, как растут расходы на продукты питания, сообщает ПРАЙМ.

«Это эффект домино, который произошел из-за того, что резко подскочили цены на энергоносители, — прокомментировал управляющий директор Brioche Pasquier UK Ltd Райан Питерс. — Мы должны попытаться немного поднять цены для розничных продавцов, и, к большому сожалению, это отразится и на потребителях».

Со своей стороны, руководитель отдела исследований сырьевого трейдера ED&F Man Кона Хаке указала, что компании предупреждают об увеличении цен на сырье, будь то кофе или сахара. Худшее, как считает эксперт, еще впереди, так как стоимость энергоносителей продолжает расти.