Posted 9 августа 2022,, 12:20

Published 9 августа 2022,, 12:20

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

«Коммерсант»: Указ Путина заблокировал выход Enel и Fortum из России

9 августа 2022, 12:20

Сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия», объявленная ранее, оказалась заморожена на неопределенный срок, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как поясняет издание, причина данной ситуации — указ президента РФ Владимира Путина, который до 31 декабря 2022 года запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса иначе как по специальному разрешению.

Аналогичная судьба постигла и финский концерн Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы.

При этом источники «Коммерсанта» указывают, что если европейские компании будут вынуждены остаться в РФ, то им придется сосредоточиться на поисках путей обслуживания западного оборудования в условиях существенных ограничений.

Напомним, ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на специальную военную операцию России на Украине (с 24 февраля 2022 года) и последовавшие за этим санкции западных стран.