Posted 9 августа 2022,, 16:36

Published 9 августа 2022,, 16:36

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Челябинскую область накрыло дымом от страшных лесных пожаров в ХМАО

9 августа 2022, 16:36
В Югре продолжает пылать растительность.

Дым от лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) распространился на семь муниципальных районов и два городских округа Челябинской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр областного ГУ МЧС России.

По данным пресс-центра, дымом накрыло Кунашакский, Сосновский, Еткульский, Еманжелинский, Чесменский, Варненский, Карталинский районы, а также Челябинский и Копейский городские округа. При этом в МЧС уточняют, что в самой Челябинской области природных пожаров нет.

В регионе три передвижные лаборатории мониторят ситуацию с предельно-допустимыми концентрациями вредных веществ. По данным на 8 августа, превышений ПДК в Челябинской области не зафиксировано.

При этом синоптики не обещают кардинальных изменений в погоде. Согласно их данным, в регионе до 10 августа ветер будет слабым, 1-3 м/с, северного и северо-восточного направления.

Ранее сообщалось, что площадь действующих лесных пожаров в ХМАО превысила 84 тыс. га. С 29 июля местные власти ввели особый противопожарный режим на всей территории округа, а со 2 августа — режим ЧС в лесах.

На прошлой неделе «Росбалт» писал о петиции с призывом отправить в отставку губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову. По мнению авторов идеи, на фоне лесных пожаров местные власти действовали «неграмотно и несвоевременно», что привело к серьезному ущербу.