Posted 9 августа 2022,, 17:57

Published 9 августа 2022,, 17:57

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Калининград исчерпал установленный Евросоюзом лимит товаров для транзита через Литву

9 августа 2022, 17:57
Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Калининградская область исчерпала установленные Евросоюзом лимиты товаров, которые можно доставить через Литву по железной дороге. Об этом, как передает «Коммерсант», заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Так, по его словам, исчерпаны лимиты «отдельных видов железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриза, лесоматериалов».

Напомним, в июне Литва прекратила транзит через Калининградскую область товаров, попавших под санкции Евросоюза. Позже Еврокомиссия разъяснила, что железнодорожные перевозки в Калининград через Литву разрешены при условии транзитного надзора. В конце июля компания LTG Cargo возобновила транзит, однако затем литовский «Шауляй-банк» (Šiaulių bankas), через который проходила оплата по транзиту, приостановил банковские операции с РФ. Алиханов заявил, что из-за этого транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область может прекратиться.

В литовском МИД посоветовали российской стороне самой искать способы расчетов. В свою очередь, Алиханов предложил открыть счет в казначействе Литвы для оплаты транзита в регион напрямую, минуя коммерческие банки. Тем временем в МИД России заявили, что уже проработали ответные меры за осложнение ситуации с транзитом.

Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис сообщил, что из-за проблем с оплатой перевозки российских грузов Литва может прекратить железнодорожный транзит в Калининград.

Читайте также
В Калининградской области 77 перевозчиков пожаловались Алиханову на критическое состояние отраслиЛитовский банк «Шауляй», через который оплачивался калининградский транзит, прекратил обрабатывать рублевые платежиВ Евросоюзе заявили, что прием европейскими банками платежей РФ за калининградский транзит не нарушает санкцийМинфин Литвы отказался открывать счет в казначействе для оплаты калининградского транзита«Либо выделяем систему общественного транспорта — либо все стоим в пробках»Минобороны РФ дало разъяснения по взрывам в Крыму (видео)Андрей Нечаев. Центробанк активно занялся «девалютизацией»Премьер Финляндии поддержала ограничение на выдачу туристических виз россиянамАстрологи предупредили два знака зодиака о грядущем крахе в личной жизниЛитва допустила остановку калининградского транзита