Posted 9 августа 2022,, 20:17

Published 9 августа 2022,, 20:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

С Байконура стартовала ракета «Союз» с иранским спутником «Хайям»

9 августа 2022, 20:17

С космодрома Байконур запущена ракета «Союз-2.1б», которая должна вывести на орбиту иранский спутник «Хайям». Трансляция запуска велась в YouTube-аккаунте Роскосмоса.

В госкорпорации уточнили, что также на орбиту были выведены 16 малых российских аппаратов, созданных ведущими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями. В их числе — CubeSX-HSE-2, «Монитор-1», UTMN, CYCLOPS, Siren, «КАИ-1» и другие.

Как сообщает «Коммерсант», газета The Washington Post со ссылкой на источники писала, что Россия намерена использовать иранский спутник для «наблюдения за военными целями» на Украине. В Иранском космическом агентстве данную информацию не подтвердили, отметив, что спутник не предназначен для использования в военных целях других стран.

Ранее в Роскосмосе пообещали не предпринимать «резких шагов» по выходу из проекта МКС до 2024 года.

Читайте также
Диалог российских космонавтов: «Встретишь человека, который болты такие делал, — не трогай, он мой»Оба российских космонавта вернутся из открытого космоса на МКС из-за проблемы со скафандромПервая женщина-космонавт из Африки отправится на МКС в марте 2024 годаЕвропейское космическое агентство рассматривает замену российских «Союзов» на SpaceX Илона МаскаМинобороны РФ дало разъяснения по взрывам в Крыму (видео)Павел Пряников. Авиаперелеты для россиян станут роскошью и редкостьюКак платить за границей, если ты из России: семь финансовых лайфхаковУкраина остановила транзит нефти из РФ в Чехию, Словакию и Венгрию«Россия не нужна»: американский астронавт заявляет, что Роскосмос не будут привлекать к новым проектамГлава «Роскосмоса» Рогозин допустил перенос пуска ракеты «Союз-5» при задержке со стороны Казахстана