Posted 10 августа 2022,, 10:50

Published 10 августа 2022,, 10:50

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Аксенов: Число пострадавших после взрывов на аэродроме в Крыму выросло до 14 человек

10 августа 2022, 10:50
В поселке Новофедоровка введен режим ЧС.

Число пострадавших из-за детонации боеприпасов на аэродроме «Саки» рядом с поселком Новофедоровка выросло до 14 человек, один из них остается в больнице. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, добавив, что в самой Новофедоровке введен режим ЧС муниципального масштаба.

«У нас 62 многоквартирных дома повреждено и индивидуальные жилые дома — заканчивается обход. Пару часов и будет известно, сколько ИЖС повреждено. Есть коммерческие объекты поврежденные — около 20», — поясняет он.

В пунктах временного размещения находятся 252 человека. В Новофедоровке и Михайловке отключен газ, в неповрежденные дома его вернут до конца дня в среду. Разбор завалов должен начаться после завершения следственных действий, которые проводятся в рамках расследования уголовного дела, добавил Аксенов. Он заверил, что восстановление займет не больше 10 дней, владельцы поврежденных домов получат компенсацию от 10 до 100 тыс. рублей.

Между тем курортный сезон в регионе продолжится, несмотря на ЧП.

Ранее сообщалось о 13 пострадавших и одном погибшем из-за взрывов на аэродроме. Минобороны России заявило, что там сдетонировали на площадке авиационные боеприпасы и это произошло «без огневого воздействия». Также ведомство сообщило о том, что информация о введении режима чрезвычайного положения в Республике Крым сроком на 60 суток, которую распространяют украинские Telegram-каналы, является фейковой.