Posted 10 августа 2022,, 12:56

Published 10 августа 2022,, 12:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Жители Прикамья страдают от смога и запаха гари из-за длящихся с прошлого месяца лесных пожаров в ХМАО

10 августа 2022, 12:56

Жители Прикамья массово жалуются на смог и запах гари из-за лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Пермскому краю.

По данным ведомства, дым и запах гари пришли в регион со стороны Свердловской области из-за сильного ветра. В ГУ МЧС обещают, что в регионе вскоре пройдут дожди, а ветер сменит направление, так что проблема будет устранена.

При этом местное управление Роспотребнадзора все же рекомендует жителям региона пореже выходить на улицу, надевать маски, не открывать окна в помещениях и пользоваться кондиционерами. Водителям советуют соблюдать дистанцию и скоростной режим.

По данным властей Пермского края, в регионе действует один лесной пожар площадью 10 га — в Кизеловском округе.

Тем временем власти ХМАО обещают разобраться с лесными пожарами до конца недели. По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, горящих торфяников в регионе в настоящее время нет, угроза населенным пунктам и объектам инфраструктуры отсутствует.

По данным на 10 августа площадь действующих лесных пожаров в ХМАО увеличилась на 28 тыс. га, до 112 тыс. 259 га. Локализовано 22 пожара на площади 40 тыс. 618 га. Губернатор Югры Наталья Комарова, отставки которой уже требуют жители региона, заявляла, что увеличение площади лесных пожаров произошло из-за аномально высоких температур, дефицита осадков, грозовой активности и порывистого ветра.

Накануне дымом от пожаров в ХМАО накрыло Челябинскую область.