Posted 10 августа 2022,, 13:20

Published 10 августа 2022,, 13:20

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

В Череповце состоялось открытие самого длинного в регионе моста

10 августа 2022, 13:20

В Череповце прошла церемония открытия Архангельского моста через реку Шексну. Движение по нему начнется в четверг, 11 августа. В церемонии открытия моста по видеосвязи участвовал президент России Владимир Путин.

Глава государства назвал это «действительно хорошим, значимым событием» для такого крупного индустриального центра, как Череповец, и для всей Вологодской области.

«Этот мост, которому горожане уже дали название „Архангельский“, послужит развитию всей череповецкой агломерации, ее новых районов, станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами России», — отметил Путин.

По мнению президента, открытие моста создаст условия для развития крупных промышленных предприятий, в числе которых и крупнейший химический комплекс «ФосАгро».

«Не менее важно, что доступность производственных площадок тоже улучшилась, — добавил президент. — И это будет создавать новые благоприятные условия для их развития».

Со своей стороны губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что с пуском моста создается большое транспортное кольцо, которое соединит четыре крупнейших района города.

«Мы вывели транзит, который проходил по центру города, соединяя две федеральные трассы Вологда-Санкт-Петербург и Вологда-Москва, через город Череповец, — пояснил глава региона, — И сейчас по этому мосту пойдет большой транспортный поток транзитного и грузового транспорта, который сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 километра. Это новая дорога, новая транспортная артерия, которая пройдет через Череповец, Сергиев Посад на Москву».

Одним из первых поздравления Олегу Кувшинникову адресовал гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников.

«Без преувеличения, это — мост в будущее! — сообщается в телеграмме. — Он не просто станет важнейшей транспортной артерией, он откроет новую страницу в истории Череповца и придаст импульс динамичному развитию всего региона. Новый мост — долгожданный подарок для более 300 тысяч жителей города и района. Он ключевым образом улучшит транспортную логистику, а значит воздух в центре станет чище, а жизнь череповчан — комфортнее».

Добавим, что мост сдали в эксплуатацию с опережением графика, согласно которому окончание работ было запланировано на 2025 год. Открытие объекта состоялось в преддверии Дня строителя, который отмечается в этом году 14 августа. Владимир Путин поздравил всех строителей с этим праздником. По словам президента, сегодня строители — «настоящие мастера, которые создают облик современной России, возводят прочный фундамент для ее развития во всех областях».