Posted 10 августа 2022,, 22:19

Published 10 августа 2022,, 22:19

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Ученые и правозащитники попросили Путина добиться моратория на смертную казнь в ДНР

10 августа 2022, 22:19

Российские ученые и правозащитники призвали президента Владимира Путина предложить главе ДНР Денису Пушилину ввести в республике мораторий на смертную казнь.

Как пишет РБК, авторы петиции на Change.org попросили Путина проявить «милосердие» в связи с сообщениями о скорой казни трех иностранных наемников в ДНР. Они, в частности, напомнили, что императрица Елизавета в 1744 году приостановила применение смертной казни в России раньше, чем это сделали в Западной Европе.

Письмо подписали в том числе режиссер Александр Сокуров, правозащитницы Зоя Светова, Ева Меркачева и Наталия Евдокимова (входит в Совет по правам человека при президенте РФ), академики РАН, физики и другие ученые.

Напомним, в июне руководство ДНР приговорило к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима. Их обвинили в том, что они участвовали в боях на стороне Украины. Глава ДНР Денис Пушилин настаивает, что не видит оснований для обмена или помилования иностранцев.

Также сообщалось, что смертная казнь в республике станет возможна с 2025 года.