Posted 11 августа 2022,, 04:58

Published 11 августа 2022,, 04:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Эксперты РАН не нашли искажения истории и сочувствия фашистам в детской книге «Полынная елка»

11 августа 2022, 04:58

Эксперты центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (ИРЛИ РАН) не нашли искажения исторических фактов в детской книге уральской писательницы Ольги Колпаковой, посвященной судьбе поволжских немцев в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил генеральный директор издательства «КомпасГид» Виталий Зюсько, передает «Коммерсант».

Как отметили эксперты, книга находится в полном соответствии с задачами, сформулированными в «Основах государственной молодежной политики РФ» на период до 2025 года и «способствует воспитанию в детях традиционных российских ценностей». Потребность в экспертизе возникла после того, как адвокаты издательства «КомпасГид» отправили запросы в администрацию Свердловской области с просьбой разъяснить, почему книгу «Полынная елка» рекомендовали изъять из библиотек и повысить ее возрастной ценз с 12+ до 18+.

Поводом для изъятия книг из библиотек стали результаты исследования произведения доцентом Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Иваном Поппом, который посчитал, что книга направлена на искажение исторических фактов, сочувствие оккупантам, неуважение к Сталину. Позже свердловские власти сообщили, что книга остается в фондах библиотек, но подтвердили, что рекомендация повысить ценз действительно поступала.

Автор книги объявила о готовности отправить экспертизу вместе с письмом губернатору Свердловской области, потому что решение о присвоении книге ценза «18+» все еще остается в силе. Если прежняя возрастная отметка не будет возвращена, писатель и издатель были намерены дойти до суда, чтобы вернуть произведение на полки детских библиотек.