Posted 11 августа 2022,, 08:49

Published 11 августа 2022,, 08:49

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Депутат из Улан-Удэ устроил скандальную поездку по берегу Байкала (видео)

11 августа 2022, 08:49

Комиссия по депутатской этике горсовета Улан-Удэ разберется в инциденте с участием автомобиля парламентария Александра Мельникова, снятого во время езды по берегу Байкала. Об этом сообщил спикер горсовета Чимит Бальжинимаев. Ранее в местных СМИ появилась информация, что Мельников в соцсетях выложил видео, на котором его внедорожник под музыку движется по водной кромке и берегу озера.

Впоследствии шокирующие кадры с уже удаленного ролика перепостили российские Telegram-каналы различного масштаба, включая федеральные.

Сам Александр Мельников утверждает, что за рулем внедорожника находился другой человек. «В первую очередь хочу попросить прощения у земляков. Не думал, что мое видео вызовет такой резонанс. Сегодня был в природоохранной прокуратуре, где все подробно объяснил. Установлено, что за рулем был другой человек. Он вызван для дачи показаний», — сообщает парламентарий.

Согласно федеральному закону «Об охране озера Байкал», движение автомобилей в непосредственной близости от берега уникального озера запрещено. Также на Байкальской природной территории запрещено строительство новых хозяйственных объектов и практически вся промышленная деятельность.