Posted 11 августа 2022,, 11:28

Published 11 августа 2022,, 11:28

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

МИД РФ назвал фейками сообщения об участии северокорейских добровольцев в спецоперации на Украине

11 августа 2022, 11:28
Комментарий дал замдиректора департамента информации и печати Иван Нечаев.

МИД РФ назвал фейками сообщения о том, что КНДР предложила направить до 100 тыс. своих добровольцев для участия в военной спецоперации на Украине. Замдиректора департамента информации и печати МИД Иван Нечаев пояснил, что в ведомстве «обратили внимание на растиражированные в интернет-пространстве и подхваченные некоторыми представителями блогосферы и околоэкспертных кругов вбросы о якобы поступившем от КНДР по дипломатическим каналам предложении».

«Подобные переговоры не ведутся, и отправка северокорейских добровольцев в ДНР и ЛНР не планируется. Убеждены, что боевых возможностей российских вооруженных сил и народной милиции ДНР и ЛНР вполне достаточно для успешного выполнения задач специальной военной операции», — добавил Нечаев, подчеркивая, что сообщения такого рода являются «фейками от начала и до конца».

Как напоминает РБК, сообщение о том, что КНДР предлагала отправку 100 тыс. добровольцев в зону военных действий на Украине, 1 августа появилось в Telegram-канале «Кремлевская прачка», его также распространил телеведущий Владимир Соловьев. В сообщении, которое репостнул Соловьев, говорилось, что «речь может идти о переброске в зону СВО сухопутных частей, укомплектованных по штатам военного времени (до 100 тыс. человек), а также специальных тактических подразделений».

Позднее сообщение начало распространяться как в российских, так и в зарубежных СМИ, в том числе заблокированных в РФ. Со ссылкой на заявления главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко в эфире «Первого канала» о «корейских добровольцах» 5 августа написала The New York Post, National Review, британская The Independent, сообщает издание.