Posted 11 августа 2022,, 17:57

Published 11 августа 2022,, 17:57

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию семян из ряда питомников Европы и Канады

11 августа 2022, 17:57
Ранее ведомство решило ввести запрет на импорт фруктов и овощей из Молдавии. В Кишиневе увидели в этом шаге политические мотивы.

Россельхознадзор с 15 августа запретит ввоз в РФ семян из ряда европейских и канадских питомников из-за несоблюдения поставщиками фитосанитарных требований. Об этом сообщает «Интерфакс».

Речь идет о некоторых видах семян томата, перца, моркови и цветочных культур из питомников Германии, кукурузы из Франции, томата из Нидерланды и сои из Канады. Как уточнили в ведомстве, в указанных семенах были обнаружены «карантинные для России и ЕАЭС объекты», а власти стран-экспортеров не приняли необходимых мер безопасности.

В частности, в семенах выявили объекты, способные спровоцировать потери урожая или лишить продукцию товарных качеств.

Российский Минсельхоз намерен разработать план ускоренного перехода на отечественные семена, а в отношении семян из недружественных стран ввести квоты, уточнили в Россельхознадзоре.

Напомним, ранее ведомство объявило, что с 15 сентября вводится запрет на ввоз в Россию фруктов и овощей из Молдавии. В Кишиневе увидели в этом шаге политические мотивы, в Россельхознадзоре отвергли эти предположения.