Posted 12 августа 2022,, 04:43

Published 12 августа 2022,, 04:43

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ТАСС: Росреестр поддержал законопроект, который позволяет строить магазины на территории садоводств

12 августа 2022, 04:43
1 июля в России вступил в силу закон о дачной амнистии.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) поддерживает подготовленный в Совете Федерации законопроект, который разрешает беспрепятственно строить продуктовые магазины, детские и спортивные площадки на территории садовых товариществ, но при условии согласия общего собрания членов товарищества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст с оценкой законопроекта со стороны ведомства.

Кроме того, по решению собрания будет позволено выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок.

Напомним также, 1 июля в России вступил в силу закон о «дачной амнистии», который будет действовать до 1 марта 2031 года. Речь идет об упрощенном порядке оформления прав собственности на жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках. Кроме того, пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования. На особо охраняемые территории «дачная амнистия» распространяться не будет.