Posted 12 августа 2022,, 12:18

Published 12 августа 2022,, 12:18

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Екатеринбург онлайн»: Автомобилисту выписали штраф в тысячу рублей из-за непристегнутого плюшевого кота

12 августа 2022, 12:18

Водителю «Газели» из Екатеринбурга выписали штраф в 1 тыс. рублей из-за приклеенного к лобовому стеклу плюшевого кота. Видеокамера, установленная для выявления непристегнутых пассажиров и автолюбителей, приняла игрушечного «пассажира» за нарушителя ПДД.

Как сообщает «Екатеринбург онлайн», инспектор, который формирует штрафы с камер, не обратил внимания на то, что пассажира не было и техника допустила ошибку. Он на автомате выбрал несколько кадров и подписал постановление. В управлении Госавтоинспекции уже признали ошибку, в ближайшее время штраф будет аннулирован.

«Постановление было вынесено ошибочно. В настоящее время с гражданином состоялся разговор, был разъяснен порядок обжалования постановления. В ближайшее время он обратится с обжалованием и постановление будет отменено», — сообщили в ведомстве.

«Роль Госавтоинспекции в таких ситуациях сугубо формальная. Камера частная, она фотографирует, обрабатывает нейросети, устанавливает по определенным параметрам, что ремень не пристегнут. ГИБДД не имеет никакого отношения к выявлению штрафов, они работают лишь с теми данными, которые у них есть. По сути это не их ошибка, а владельца камеры. Штраф можно обжаловать в Центре автоматизированной фиксации», — сообщает «КП-Урал» автоэксперт Кирилл Форманчук, поясняя, как вести себя в подобной ситуации.