Posted 12 августа 2022,, 16:40

Published 12 августа 2022,, 16:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Росздравнадзор изучит причину гибели ребенка, принимавшего швейцарский препарат «Золгенсма»

12 августа 2022, 16:40

Росздравнадзор проводит комплексную оценку обстоятельств причин гибели ребенка на фоне приема препарата для лечения спинальной мышечной атрофии «Золгенсма». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ранее швейцарская фармацевтическая компания Novartis сообщила о смерти двух детей в России и Казахстане при лечении спинальной мышечной атрофии (СМА) с помощью препарата «Золгенсма». Это лекарство, применяемое для лечения СМА, является самым дорогим в мире и не имеет аналогов в России. Из-за дороговизны препарат даже включен в Книгу рекордов Гиннесса.

Глава благотворительного фонда «Семьи со СМА» Ольга Германенко сообщила, что, по ее данным, в России после применения данного препарата умерли двое детей, при этом нужно проверять, связана ли их смерть с лечением данным препаратом. «Это должно быть тщательно проверено и установлено», — добавила она.

Информацию о смерти ребенка после применения этого препарата подтвердил Минздрав Казахстана. «16 мая 2022 года девочка скончалась предварительно от токсической гепатопатии, или острой печеночной недостаточности. Вся информация по инциденту передана в отдел по разбору побочных эффектов швейцарской компании Novartis, где проводится оценка случившегося инцидента», — говорит главный внештатный детский невролог министерства здравоохранения республики Алтыншаш Джаксыбаева.

При спинальной мышечной атрофии постепенно утрачиваются моторные функции, ребенок может перестать двигаться и даже дышать. В России зарегистрировано три препарата для лечения болезни — «Нусинерсен» («Спинраза»), «Рисдиплам» и «Золгенсма».

Тем временем компания-производитель «Золгенсмы» объявила, что изменит инструкцию по применению этого препарата. «Острая печеночная недостаточность является известным побочным эффектом применения препарата „Золгенсма“, о котором указано в инструкции к препарату. После двух недавних летальных случаев и по согласованию с органами здравоохранения мы обновим инструкцию по медицинскому применению препарата данными об острой печеночной недостаточности, которая может приводить к смертельному исходу», — сообщает она. Также в компании заявили, что «уверены в общем благоприятном профиле соотношения риска и пользы препарата, терапию которым на сегодняшний день получили более 2300 пациентов во всем мире».