Posted 14 августа 2022,, 10:44

Published 14 августа 2022,, 10:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Депутат Драпеко призвала судить, но «не обижаться» на убийцу, напавшего на писателя Рушди

14 августа 2022, 10:44

Молодого человека, напавшего на писателя Салмана Рушди, надо судить по закону, но «обижаться» на реакцию иранской общественности не следует, заявила «РИА Новости» первый замглавы комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко.

«Тот, который пытался убить, конечно, он преступник и его нужно судить по человеческим законам. У Рушди есть своя доля ответственности. Если ты обращаешься к народу, который во что-то верит, и за это народ тебя проклинает, то не надо, так сказать, обижаться — надо понимать, что есть святыни, которые нельзя трогать», — заявила Драпеко.

На 75-летнего Рушди напали в минувшую субботу, когда он выступал с лекцией в Нью-Йорке. Писатель получил не менее 10 ножевых ран. Нападавшего — 24-летнего Хади Матара — задержали. Предварительно установлены симпатии Матара к шиитам, Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и иранскому правительству. В адрес Рушди после публикации его романа «Сатанинские стихи» (1988) неоднократно поступали угрозы. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. За убийство писателя была объявлена награда.