Posted 14 августа 2022,, 14:58

Published 14 августа 2022,, 14:58

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Агроном: Для дозревания помидоры нужно укутать одеялом и положить рядом банан

14 августа 2022, 14:58

Массовый сбор помидоров, которые растут в открытом грунте, стоит проводить в сентябре, с понижением средней температуры. Однако первые кисти следует собирать уже сейчас, рассказала НГС42 агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина.

«Сейчас уже можно снимать первые две кисти, особенно те, что имеют бланжевую спелость: они выросли в объеме, но до покраснения им нужны день-два. Не стоит держать их на кусте. Таким образом мы ускорим рост других более мелких плодов и приумножим свой урожай», — объяснила специалист.

Сорванному помидору не нужны прямые солнечные лучи, чтобы дозреть. Лучше найти теплое, укромное место и рассыпать их там. С подоконника дозревшие помидоры подойдут только для салатов, в заготовках их лучше не использовать.

Самое главное — не забудьте положить к зеленым уже спелый, красный помидор, спелое яблоко или банан — дело в том, что зреющие плоды выделяют специфический «газ созревания», и он способствует тому, что помидоры рядом начинают быстрее зреть, пояснила Шубина.

Тепло тоже ускорит дозревание помидоров, поэтому многие складывают плоды в валенки, укрывают одеялом.

«Можно накрыть помидоры теплой темной тканью: шерстяной ли тряпицей, но обязательно натуральной, чтобы был хороший воздухообмен», — отмечает агроном.

Намного позже можно будет просто выдернуть куст с плодами и подвесить его. Так плоды доспеют значительно быстрее.