Posted 15 августа 2022,, 09:17

Published 15 августа 2022,, 09:17

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

«Роскосмос» показал макет новой российской орбитальной станции (фото)

15 августа 2022, 09:17
Россия отказывается развивать дальше проект МКС.

Госкорпорация «Роскосмос» показала участникам международного военно-технического форума «Армия-2022» макет новой российской орбитальной станции. Эскизный проект будущей станции разрабатывает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в «Роскосмос»).

Макет предполагает нахождение на орбите не только базового, научно-энергетического, узлового и шлюзового модулей, но и целевого, производственного модулей, а также платформы обслуживания. На макете также виден пристыкованный перспективный корабль «Орел».

Формирование российской орбитальной станции начнется ко времени выхода России из проекта международной космической станции (МКС). Предполагается, что дата выхода России из проекта МКС будет определена исходя из анализа технического состояния станции.

В июле новый глава Роскосмоса Юрий Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что решение о выходе России из проекта МКС после 2024 года принято, при этом все обязательства перед партнерами будут выполнены. Это решение было принято еще при прежнем главе госкорпорации Дмитрии Рогозине, уволенном с поста главы «Роскосмоса» в середине июля.

Читайте также
Оба российских космонавта вернутся из открытого космоса на МКС из-за проблемы со скафандромКосмонавт Артемьев возвращается из открытого космоса на МКС из-за проблем с аккумуляторомСоцсети: Робот-собака с гранатометом, показанный на «Армии 2022», — это китайский домашний помощник с AliExpressУкраина: хроника событий 15 августаРБК: Россиянам стали менее важны бренд и «красота» покупаемых продуктовРусских выгонят из Европы ради бунта, Запорожская АЭС нужна всем, эстонцы «закроют» Балтийское мореNU: Из вод Рейна и Эльбы показались «голодные камни», предвещающие засуху и голодБашкирскую чиновницу убил бывший муж, на которого она безрезультатно жаловалась в полицию 13 разУ жителей Самарской области из-за гриппа отнимут кур и утокЖитель Дагестана пристыдил парочку отдыхающих, которая занялась любовью рядом со своей машиной