Posted 15 августа 2022,, 13:58

Published 15 августа 2022,, 13:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Вице-мэру Новосибирска изменили статус по делу о клевете со свидетеля на подозреваемого

15 августа 2022, 13:58

В Новосибирске следствие изменило процессуальный статус вице-мэра города Артема Скатова со свидетеля на подозреваемого. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Telegram-канал горадминистрации.

Отмечается, что сам чиновник считает подозрения в свой адрес необоснованными.

«С предъявляемым мне статусом категорически не согласен. Я по-прежнему расцениваю обвинения в клевете в мой адрес, как попытку давления на городскую власть», — заявил замглавы Новосибирска.

По словам защитника Скатова Вячеслава Теркулова, следствие пришло к выводу о необходимости привлечь Скатова в качестве подозреваемого, несмотря на то, что лицо, разместившее спорную публикацию, установлено и проходит по делу свидетелем.

Ранее в середине июля в мэрии Новосибирска сообщили, что Артем Скатов стал свидетелем по делу о клевете (ст. 128.1 УК РФ). У вице-мэра прошли обыски.

«Следственные действия проходят по заявлению депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Я доверяю правоохранительным органам. Все, кто организовывал эту провокацию и участвует в ней, обязательно ответят в рамках закона», — заявлял вице-мэр.