Posted 16 августа 2022,, 09:23

Published 16 августа 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Шойгу заверил, что Россия не собирается применять ядерное или химическое оружие на Украине

16 августа 2022, 09:23
Он считает, что операции, которые проводят ВСУ, планируются в США и Великобритании.

По его словам, в СМИ «распространяются домыслы о якобы готовящемся применении в ходе специальной военной операции российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие». «Все эти информационные вбросы являются абсолютной ложью», — цитирует РБК министра.

Он указал, что с военной точки зрения в применении ядерного оружия на Украине нет необходимости. «Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения», — подчеркнул Шойгу.

Глава Минобороны также считает, что операции, которые проводят Вооруженные силы Украины (ВСУ), планируются в США и Великобритании, передает ТАСС.

При этом министр дал понять, что развертывание дополнительных формирований НАТО на «восточном фланге» блока началось до начала специальной военной операции России на Украине.

В целом, убежден Шойгу, безусловное доминирование США и их союзников остается в прошлом, спецоперация РФ на Украине ознаменовала окончание однополярного мира.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин во время обращения к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности заявил, что Соединенные Штаты пытаются затянуть конфликт на Украине. «Ситуация на Украине подсказывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке», — отметил российский лидер.

Более того, он считает, что Запад нуждается в конфликтах для удержания своей гегемонии, поэтому он уготовил Украине «судьбу пушечного мяса».

При этом Путин заверил, что Россия начала специальную военную операцию на Украине в полном соответствии с уставом ООН. «Мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с уставом Организации Объединенных Наций. Цели этой операции определены ясно и четко — это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида», — подчеркнул президент.