Posted 17 августа 2022,, 05:42

Published 17 августа 2022,, 05:42

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Иностранцам, застрявшим в РФ из-за пандемии, предписано покинуть Россию, но не всем

17 августа 2022, 05:42
Остаются, несмотря на отсутствие разрешений, граждане Украины и беженцы из ЛДНР.

17 августа истекает срок пребывания в России иностранных граждан, которые не смогли уехать из РФ из-за введенных в связи с пандемией коронавируса транспортных ограничений и не оформили разрешительных документов. Исключение было предусмотрено для граждан ДНР, ЛНР и Украины.

Въезд и выезд в страны из правительственного перечня в разгар пандемии ограничили из-за риска усугубления ситуации с COVID-19. В мае текущего года правительство сняло эти меры в отношении Абхазии, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Южной Осетии.

Как отмечали в МВД, гражданам этих стран, не получившим в период временного пребывания в России разрешительных документов на право проживания, либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Россию до указанного срока.

Позднее ведомство сообщило, что граждане Украины, ДНР и ЛНР вправе остаться в России и после этой даты даже без разрешительных документов, им не будет грозить высылка. Более того, к ним не станут применять меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории государства, а также ограничением на въезд.

Согласно сведениям о миграционной ситуации в стране от МВД, за первые шесть месяцев 2022 года сотрудники оформили свыше 92 тыс. первичных разрешений на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких разрешений выросло более чем в 1,5 раза. Если за первые полгода 2022 года было оформлено более 40 тыс. разрешений на работу, то за шесть месяцев 2021-го — свыше 35 тыс.

Читайте также
Алексей Рощин. Август полон сюрпризовРоссийских чиновников могут обязать докладывать о поступающих предложениях о взятках«Хочется сказать другие слова, но не получается»: посол РФ в США назвал «прискорбной» ситуацию в отношениях двух странСколько людей выдержит Земля?Андрей Никулин. Слишком сильны алчность правителей и нетерпимость ожесточившихся от кровопролития сторонВ Чебоксарах пропала 22-летняя балерина театраВ Иркутской области пять человек отравились едой из службы доставкиКлиматологи из США рассказали, где можно «отсидеться» после крупного ядерного конфликтаЖивущее в 50 м от ГРС население «деревни-призрака» в благополучной столице Татарстана десятилетиями дожидается газификацииГруппа Anacondaz объявила о переносе всех шоу, назначенных в России на 2022 год, и готова судиться с властями Перми и Екатеринбурга