Posted 17 августа 2022,, 11:59

Published 17 августа 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Живущее в 50 м от ГРС население «деревни-призрака» в благополучной столице Татарстана десятилетиями дожидается газификации

17 августа 2022, 11:59

Жители двух поселков в Казани не могут дождаться проведения газа в свои частные дома годами, с 1990-х. О проблемах у этой части татарстанцев рассказало издание «Казанские ведомости».

Речь идет о «снятом с баланса» после развала СССР Татваленке, который горожане уже прозвали «деревней-призраком», и Чернопенье. Находятся они в Приволжском и Советском районах татарстанской столицы. В статье сообщается, что лишенные централизованной подачи газа люди вынуждены отапливать помещения дровами или организовывать доставку газа в баллонах, чтобы приготовить еду. Для кого-то выходом из положения стали электроплиты.

«Покупной у нас газ, хотели провести, но что-то с нас затребовали такую сумму дурацкую. А в эти дни как раз Путин выступал. Он сказал, что до двора платит государство, а во дворе до дома уже плачу я. Но все равно с нас затребовали очень большую сумму», — поделилась местная пенсионерка.

Одной из семей чиновники, получив заявление на газификацию, заявили, что их жилье признали ветхим. Таким образом, туда «навряд ли проведут газ». «Дом 1967-68 года постройки. В нашем доме не будет. Так сказали», — пожаловалась жительница Татваленка.

При этом в одном из поселков в 50 м от домов стоит газораспределительная станция.

Пока казанские власти говорят только, что «исполком готовит необходимый пакет документов для подтверждения заявки на включение» Чернопенья и Татваленка «в программу газификации РТ».

Напомним, что Казань является одним из крупнейших в России промышленных, финансовых и торговых центров, в Поволжье лидирует по инвестициям и строительству.

В России в целом, как писали «Ведомости», уровень газификации остается низким. Как признавал председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов, в ряде регионов, включая Алтайский край, это значение не дотягивает даже до 20%. При этом во всей РФ этот показатель равен 71%.

При этом «Газпром», попав в 2022 году под санкции из-за ситуации на Украине, пообещал, что мощности сухопутной части газопровода «Северный поток-2» пойдут на газоснабжение северо-запада РФ. Об этом компания сообщала еще в мае.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер обещал президенту Владимиру Путину, что «к концу 2025 года фактически в 35 регионах РФ будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация». Полностью страну можно газифицировать только к 2030 году, говорил руководитель монополиста.