Posted 17 августа 2022,, 11:33

Published 17 августа 2022,, 11:33

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Губернатор Курской области предложил забрать демонтированный в Нарве танк-памятник Т-34 для строящегося мемориала

17 августа 2022, 11:33

Губернатор Курской области Роман Старовойт предлагает обменять танк-памятник Т-34, демонтированный накануне в эстонской Нарве, на дрова и теплые вещи.

«Вечером того же дня инициативная группа курян запустила в сети интернет голосование за петицию о переносе памятника в Курскую область, — пишет он в Telegram. — Мы готовы забрать легендарную „тридцать четверку“ с тем, чтобы она заняла по-настоящему достойное и самое почетное место на территории создаваемого мемориала на Северном фасе Курской дуги. Готовы предложить нашим „эстонским партнерам“ в преддверии зимы в качестве компенсации дрова, теплые вещи, или какие-либо еще товары и продукты курского производства в которых нуждается молодая демократия».

Он также отметил, что регион хочет взять на себя расходы на перевозку танка.

16 августа в Нарве демонтировали танк-34, установленный в честь Советской армии, чтобы доставить его в Эстонский военный музей. Правительство республики перед этим провело экстренную пресс-конференцию, на которой объявило, что приняло решение «демонтировать советские военные памятники» в уезде Ида-Вирумаа, в том числе танк Т-34, поскольку городское собрание Нарвы в понедельник «отказалось принять решение» о переносе данного мемориала. По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, в кабмине единогласно пришли к выводу о том, что «советским памятникам в Эстонии не место».