Posted 17 августа 2022,, 13:32

Published 17 августа 2022,, 13:32

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Коммерсант»: Поставки недорогих смартфонов в Россию резко сократились

17 августа 2022, 13:32
При этом аналитики считают, что технически характеристики дешевых гаджетов будут снижаться, поэтому спрос на них продолжит падать.

Поставки в Россию смартфонов стоимостью до 10 тыс. руб. уменьшились в январе–июне текущего года упали на 56% в годовом сопоставлении до 2,7 млн штук, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на отчет GS Group.

При этом поставки смартфонов среднего сегмента (10–30 тыс. руб.) уменьшились на 24% до 5,5 млн штук. Импорт дорогих устройств сократился на 38% до 1,6 млн штук.

Как отмечает издание, ритейлеры расходятся в оценке спроса на дешевые устройства: одни говорят, что их продажи сокращаются уже несколько лет, а другие, наоборот, видят позитивную динамику в преддверии нового учебного года.

Аналитики полагают, что технически характеристики дешевых смартфонов будут снижаться, поэтому спрос на них в ближайшей перспективе продолжит падать.

Как напоминает РБК, в начале мая Минпромторг РФ обнародовал перечень продукции к ввозу по схеме параллельного импорта, то есть без разрешения правообладателя, куда включил товары и материалы около сотни иностранных брендов, в том числе Samsung и другие производители смартфонов.

Однако, несмотря на это, в отдельных российских регионах из продажи исчезли некоторые модели гаджетов южнокорейской компании, рассказали агентству участники телекоммуникационного рынка.

Так, по словам директора дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяны Скоковой, пока параллельный импорт не заработал в полную силу: существующий механизм не может обеспечить беспрерывность поставок и адекватные запросам потребителей объемы продукции.