Posted 17 августа 2022,, 14:41

Published 17 августа 2022,, 14:41

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Депутат Госдумы Иванов призвал владельцев АЗС требовать от финнов подписывать бумаги о поддержке СВО

17 августа 2022, 14:41

В своем Telegram-канале он написал, что руководство Финляндии совершает по отношению к России недружественные действия, но граждане этой страны — «большие любители качественного и относительно дешевого российского бензина».

«Они из своей Финляндии ездят в Россию, чтобы машину заправить. Бензиновый туризм. Прекрасно. Но, все-таки, предлагаю поступать симметрично. Если гражданин Финляндии хочет заправить машину бензином на российской автозаправке, то перед покупкой пусть подпишет документ о том, что он поддерживает специальную военную операцию на Украине и категорически осуждает санкции в отношении РФ.
Ставишь подпись — получаешь бензин. Не ставишь подпись — „давай, до свидания“, толкаешь машину обратно до границы», — заявил депутат.

В комментарии для издания «Подъем» Федоров объяснил, что «инициатива родилась снизу, в народе, это, в частности, мнение жителей Выборга».

«Сейчас в ответ на действия финнов, которые отказываются обслуживать наших граждан где-то в магазинах, в одном из торговых центров Выборга отказались обслуживать финнов, на что они подняли вой», — заметил депутат.

Ранее стало известно, что граждан России, желающих выехать в Латвию под угрозой запрета на въезд заставляют подписать документ об осуждении специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил портал LSM со ссылкой на службу государственной безопасности прибалтийской республики. Там подтвердили, что приезжающих в Латвию из России и Беларуси усиленно проверяют на границе. Цель проверок состоит в идентификации лиц, которые могут поддерживать спецоперацию РФ и создавать угрозу национальной безопасности Латвии.