Posted 18 августа 2022,, 05:08

Published 18 августа 2022,, 05:08

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Коммерсант»: Российские ритейлеры просят включить в параллельный импорт Veuve Clicqout и Hennessy

18 августа 2022, 05:08

Российские ритейлеры просят правительство разрешить параллельный импорт ряда брендов крепких напитков, включая Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Baileys, Jack Daniel`s и Hennessy. С такой просьбой выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщает «Коммерсант».

Как говорится в обращении, основные дистрибуторы алкоголя уже работают на остатках, их ассортимент активно сокращается, а новых поставок нет. Тем не менее в ближайшее время сети должны начать закупки спиртного к новогоднему сезону.

Всего ритейлеры просят легализовать ввоз не менее 20 зарубежных брендов алкоголя. В пресс-службе правительства подтвердили получение обращения.

Среди приостановивших поставки или ушедших с рынка на фоне спецоперации РФ на Украине — Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), Brown-Forman (Jack Daniel’s, Finlandia), Moet Hennessy. США в рамках санкций против РФ полностью запретили отгрузки спиртного, ЕС — поставки алкоголя дороже 300 евро за единицу товара. В результате по итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков в РФ сократился почти на 35%, до 32,65 млн л, а виски — почти на 50%, до 11,8 млн л.