Posted 18 августа 2022,, 08:22

Published 18 августа 2022,, 08:22

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

АТОР: Срок оформления финской шенгенской визы для граждан РФ может увеличиться вдвое — до 4-5 месяцев

18 августа 2022, 08:22
Пока россияне ждут ее по 2,5 месяца, что уже больше «привычного».

Срок оформления финской шенгенской визы может увеличиться до 4-5 месяцев. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), отмечая, что эти прогнозы учитывают фактор везения. В настоящее время срок ожидания визы занимает около 2,5 месяцев.

«Доступной записи в визовых центрах Финляндии пока нет, — поясняет АТОР. — Наблюдатели ожидают определенного спада ажиотажного спроса: по их прогнозам, с сентября „отвалятся“ те, кто хотел „запастись шенгеном впрок“.

Сейчас в Санкт-Петербурге, где традиционно оформляется больше всего финских шенгенских виз, турфирмы принимают документы на подачу в визовый центр на первую половину октября. Выход визы обещают в конце октября, констатировали в АТОР. Как отметили в ассоциации, подавать документы на финскую визу в любом случае стоит, визовый кодекс ЕС разрешает это делать за шесть месяцев до начала поездки.

Ранее МИД Финляндии сообщил о сокращении количества выдаваемых россиянам туристических виз в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем, планов аннулирования уже выданных шенгенских виз нет. Новый порядок начнет действовать с 1 сентября. Как сообщили в посольстве Финляндии в Москве, в визовых центрах в России с 1 сентября будут доступны 500 временных интервалов в день для заявлений на визу, из которых только 20% будут отведены на туристические цели. В посольстве отметили, что в настоящее время финские визовые центры в России принимают около 1 тыс. заявлений в день.

Тем временем главы МИД Евросоюза собрались обсудить 31 августа возможность изменения шенгенского визового кодекса для «значительного сокращения» выдачи виз гражданам РФ.