Posted 18 августа 2022,, 08:44

Published 18 августа 2022,, 08:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Сборщиков ягоды из Иркутской области подозревают в двойном убийстве

18 августа 2022, 08:44

Конфликт из-за сбора ягод, вспыхнувший в Иркутской области, закончился двойным убийством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

«В лесном массиве примерно в 20 км от поселка Аршан Тулунского района 16 августа полицейскими в сгоревшем автомобиле УАЗ обнаружены тела двух лиц с огнестрельными ранениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлены двое местных жителей в возрасте 34 и 36 лет, возможно, причастных к содеянному», — сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС в правоохранительных органах добавил, что подозреваемые попытались скрыть следы убийства, инсценировав возгорание в якобы застрявшей машине. Рядом с остовом машины лежал домкрат, что позволяло предположить, что машина застряла или сломалась, после чего и произошел пожар. Сотрудники полиции и Следственного комитета проверяли все версии случившегося и обратили внимание на несколько нехарактерных особенностей. В частности, криминалисты выяснили, что на останках имеются следы от огнестрельных ранений.

Сотрудники уголовного розыска определили, что в момент пропажи мужчин примерно в том же участке тайги собирали ягоду двое других местных жителей, знакомых с пропавшими. Они установили их личности и допросили. При общении с правоохранителями сборщики ягоды подтвердили, что в лесу у них произошел конфликт с знакомыми, который закончился убийством. По одной из версий, мужчины потребовали от сборщиков отдать ягоду или заплатить деньги. После убийства подозреваемые переместили тела на заднее сиденье машины, облили бензином и подожгли, пытаясь скрыть следы преступления

Представитель управления Следственного комитета России по Иркутской области Карин Головачева сообщила «Ленте.ру», что в настоящее время следователи и следователи-криминалисты совместно с полицией выясняют обстоятельства произошедшего: назначены судебно-медицинские, пожарно-техническая экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются личности погибших.