Posted 18 августа 2022,, 11:23

Published 18 августа 2022,, 11:23

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Сотрудник республиканской больницы в Республике Алтай устроил майнинг-ферму прямо на работе

18 августа 2022, 11:23

Сотрудник республиканской больницы в Горно-Алтайске устроил майнинг-ферму прямо на рабочем месте. О его задержании сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

По предварительным данным, в феврале прошлого года главный специалист по защите информации республиканской больницы решил заработать на майнинге криптовалют. Оборудование для майнинга он принес на работу и подключил его к серверному оборудованию, располагающемуся в помещении, где ранее находился госпиталь больных COVID-19.

По предварительным данным, изначально сотрудник больницы собирался добывать криптовалюту у себя на дому, используя собственный компьютер. Поняв, что личное оборудование не отвечает необходимым требованиям, начинающий майнер решил перенести его на работу.

Около года майнер незаконно пользовался электроэнергией, поступающей в республиканскую больницу, причинив материальный ущерб на сумму почти 400 тыс. рублей. Незаконную майнинг-ферму выявили сотрудники МВД и ФСБ. «По месту жительства и рабочем месте подозреваемого проведены обыски. Изъято компьютерное оборудование, приносящее незаконный доход: видеокарты, жесткие диски, системные блоки, а также специализированные технические средства для добычи криптовалюты», — рассказали силовики.

В отношении незадачливого майнера возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба, санкция — до двух лет лишения свободы).