Posted 18 августа 2022,, 13:17

Published 18 августа 2022,, 13:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минюст РФ подготовил законопроект о запрете ареста предпринимателей по делам о нетяжких преступлениях

18 августа 2022, 13:17

Минюст РФ подготовил законопроект о запрете заключения под стражу предпринимателей по уголовным делам о нетяжких преступлениях. «Предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда», — сообщает министерство.

Кроме того, предлагается ввести приоритет применения судом в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление предпринимательской деятельности. Для возбуждения следователем перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности станет обязательным получение согласия прокурора. Максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел предлагается сократить с 12 до шести месяцев.

Как отметили в Минюсте, законопроект разработан во исполнение поручения президента России и находится в процессе согласования с заинтересованными государственными органами и организациями. «Принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования», — сообщает Минюст.