Posted 18 августа 2022,, 13:32

Published 18 августа 2022,, 13:32

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Парламентарии: Граждан, публикующих в зарубежных СМИ антироссийские заявления, следует признавать иноагентами

18 августа 2022, 13:32

«Всех граждан РФ, которые выехали за границу и позволяют себе там антироссийские высказывания, надо признавать иностранными агентами, — считает член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. — Даже если это предприниматели, артисты или общественники, которые политикой вроде бы не занимаются, их все равно следует включать в реестр иноагентов. При этом не обязательно, чтобы они получали официальное финансирование из-за границы».

Сенатор прокомментировал выступления граждан РФ, которые, находясь за границей, делают в зарубежных СМИ жесткие заявления в адрес российских властей и госорганов, призывают к аресту счетов государственных корпораций, а также публично осуждают специальную военную операцию России на Украине. К примеру, на днях такие высказывания в интервью французскому информационному агентству Facta.media сделала вдова миллиардера Дмитрия Босова — Катерина Босов-Ястребова.

Вместе с тем Минюст не включает этих людей в реестр физических лиц-иноагентов, поскольку официально они не занимаются политической деятельностью.

«То, что такие высказывания носят политический характер, это однозначно, — считает заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков. — Мне бы хотелось, чтобы граждане, которые позволяют себе подобного рода заявления, осознавали их последствия и понимали всю меру ответственности, которая, как я считаю, должна быть воплощена в конкретные решения соответствующих органов. Это направление в законодательной практике надо совершенствовать, и я думаю, что это будет предметом обсуждения в предстоящую сессию в Госдуме, прежде всего, тех комитетов, которые отвечают за это».

По словам председателя Комитета Госдумы по контролю Олега Морозова, за последнее время депутаты внесли немало изменений в законы, ужесточающих ответственность за действия, которые направлены на подрыв интересов РФ. Вместе с тем депутат отметил, что если в Министерстве юстиции сочтут недостаточной нормативную базу для того, чтобы соответствующим образом маркировать подобную деятельность, то он готов сделать соответствующий запрос в это ведомство, чтобы получить разъяснения и при необходимости внести в закон дополнительные поправки.

«То, что некоторые граждане действительно <…> включились в кампанию по дискредитации России, находясь за рубежом, — это очевидный факт, — считает депутат Госдумы Алексей Исаев. — Я думаю, что в осеннюю сессию мы дополнительно рассмотрим основания для того, чтобы подобная противоправная деятельность — с моей точки зрения, она является таковой если не по букве, то уж по духу точно, — получала в Минюсте и других ведомствах необходимую правовую оценку».