Posted 19 августа 2022,, 12:17

Published 19 августа 2022,, 12:17

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

ТАСС: Российские авиакомпании с начала года ощутимо сократили перевозки

19 августа 2022, 12:17
Впрочем, указывают в Минтрансе РФ, «несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается».

Российские авиакомпании в январе–июле текущего года уменьшили перевозки по внутренним и международным маршрутам на 10% до 51 млн пассажиров в годовом сопоставлении, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минтранса РФ.

Впрочем, указывают в министерстве, «несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается».

Напомним также, ранее российские авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой разрешить им законно переставлять компоненты с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций, отмечала газета «Известия» со ссылкой на письмо президента «Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) Владимира Тасуна замминистру транспорта Игорю Чалику.

Как говорилось в обращении АЭВТ, в настоящее время такую перестановку компонентов самолетов ограничивают федеральные авиационные правила (ФАП № 285), которые не предусматривают возможности снятия исправного компонента и последующей установки его на другой самолет. В письме отмечается, что это «идет вразрез с общемировой практикой и не дает возможности гибко управлять исправностью парка самолетов».

Узаконить «расчленение» исправных самолетов предлагается через корректировку мартовского постановления правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части. При этом АЭВТ предлагает разрешить переставлять комплектующие даже между самолетами разных авиакомпаний.