Posted 19 августа 2022,, 13:58

Published 19 августа 2022,, 13:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Токаев на встрече с Путиным не заметил оснований для пессимизма в отношениях России и Казахстана

19 августа 2022, 13:58

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что оснований для пессимистических прогнозов в развитии отношений его страны с Россией нет. Об этом казахстанский лидер заявил сегодня в Сочи на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Есть все основания быть удовлетворенными тем, как развивается наше сотрудничество», — цитирует «Лента.ру» Токаева.

На его взгляд, «каких-либо оснований, чтобы высказывать какие-то пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет».

Президент Казахстана указал, что динамика двусторонней торговли положительная, и она развивается успешно, сообщает «РИА Новости».

Токаев также дал понять, что рассчитывает на личное участие Путина в саммите СНГ, который пройдет в октябре.

Со своей стороны, российский лидер подчеркнул, что его личные контакты с Токаевым дают дополнительный импульс развитию стратегического партнерства РФ и Казахстана.

Кроме того, отметил Путин, вопросов для обсуждения много, и он рад возможности спокойно обсудить их в дружеском ключе.

Как добавляет ТАСС, в ходе переговоров будет затронута проблематика двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая СНГ, в котором Казахстан председательствует в этом году.

Будут также обсуждаться актуальные вопросы двустороннего стратегического партнерства, в том числе дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.