Posted 20 августа 2022,, 01:57

Published 20 августа 2022,, 01:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Эксперт назвал способы победить тревогу

20 августа 2022, 01:57

Несколько способов победить тревогу, мешающую нормальной жизни, раскрыл в разговоре с «Мослентой» врач психотерапевт-сексолог-психиатр, кандидат медицинских наук Артем Толоконин, который посоветовал разобраться в ее причине и обучиться психорегуляции.

«Это практика медитации, когда мы учимся в течение 20-30 минут ежедневно концентрироваться на приятных переживаниях: любви, солнце, природе, дыхании. Все это позволяет почувствовать себя гармоничным и счастливым», — объяснил эксперт. По его словам, таких практик много, и найти их можно в открытом доступе.

Кроме того, Толоконин рекомендовал работать с собственным телом и регулярно заниматься физической активностью — йогой, танцами. Это позволит сократить уровень стресса и укрепить здоровье, в том числе душевное. Дыхательные упражнения психотерапевт назвал еще одним способом победить тревогу. Как самую простую технику он выделил пранаяму с удлинением выдоха. Можно также посещать баню и закаляться.

«Самый точный способ — прийти на прием к психотерапевту, психологу или психосоматологу, которые помогут вам подобрать лучший метод борьбы с тревогой и помочь осознать те психологические причины, которые привели вас к ней», — указал Толоконин.

Напомним также, ранее психиатр Дмитриос Цатрис пришел к выводу, что главная причина того, что человек постоянно чувствует себя несчастным, — это стремление к «достигаторству».