Posted 22 августа 2022,, 08:43

Published 22 августа 2022,, 08:43

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

КТК «из-за трещин» резко сократил прокачку нефти из Казахстана

22 августа 2022, 08:43

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК, компания с участием России и Казахстана) вынужден был приостановить эксплуатацию двух нефтеналивных причалов из-за обнаружения трещин в узлах крепления подводных рукавов, передает РБК со ссылкой на заявление компании.

«Погрузочные операции на Морском терминале КТК временно производятся только через ВПУ-3. Использование одного ВПУ в настоящее время позволит выполнить заявки грузоотправителей в сниженных объемах», — указали в компании.

Крупнейшими акционерами КТК выступают «Транснефть» (24%) и казахстанский «КазМунайГаз» (19%). По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1 тыс. 511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе на Каспии.

Как напоминает «Интерфакс», трубопровод КТК, проходящий через территорию России, — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти (на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов), более 20 лет работавший без сбоев. Однако на протяжении последнего года система постоянно сталкивается с проблемами ограничения прокачки из-за разных внешних факторов, в том числе из-за аварии с разливом нефти в августе 2021 года, повреждений ВПУ в результате шторма в марте 2022 года, обследования акватории морского терминала на наличие взрывоопасных объектов (последнее не повлияло на выполнение графика отгрузок КТК).