Posted 22 августа 2022,, 10:58

Published 22 августа 2022,, 10:58

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Калининградцам разрешили бесплатно собрать валежник

22 августа 2022, 10:58

В девяти лесничествах Калининградской области стартовала акция по сбору валежника.

В Минприроды региона напомнили, что с россияне 2019 года имеют право заготавливать валежник для собственных нужд на территории государственного лесного фонда без оформления разрешительных документов.

«Сбор валежника аналогичен сбору ягод, грибов — гражданин может доставить до своего жилища этот бесплатный топливный ресурс», — пояснили в ведомстве.

Напомним, в 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России разрешили бесплатно собирать валежник для собственных нужд. Речь идет о лежащих на земле стволах деревьев и их частях, ветках и сучьях. Также можно вывозить из леса пни, кору, хворост и тростник. В 2021 году в Госдуме предложили разрешить собирать валежник, используя пилы и топоры, чтобы помочь бедным россиянам.

В России до сих пор более 7% населения топят печки. В абсолютных цифрах это 4 млн домохозяйств, рассказал ранее глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В мегаполисах печку сейчас уже не встретишь. Но в Забайкалье печками топят половина семей, а в Тыве — до 88%. Центральное отопление, согласно последним данным, доступно 70,6% домохозяйств. При этом в целом на нехватку тепла в домах жалуются 10,7% россиян.

В мире Россия находится на втором месте по производству газа. Но, по данным Минэнерго, на начало этого года доступ к центральным газовым трубам имеет только 70,4% населения, а с 2005 года поднять уровень газификации смогли лишь на 15%.

Но ситуация также неоднородная: более 90% населения газифицированы в Москве и Петербурге, в Белгородской области, Ставропольском крае и Самарской области. Около 50% — в Псковской и Костромской областях, в Коми. А до Еврейской автономной области, Хакасии, Тывы и Мурманской области газовая труба так и не дотянулась. В этих регионах сжиженный газ доступен максимум 5% населения.