Posted 24 августа 2022,, 09:34

Published 24 августа 2022,, 09:34

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

«Европе грозит катастрофа»: Явлинский призвал Россию и Украину срочно заключить перемирие

24 августа 2022, 09:34
По его словам, необходимо «остановить кровопролитие».

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал стороны украинского конфликта «остановить кровопролитие» и заключить перемирие.

Политик высказался в своем Telegram-канале по случаю наступления шести месяцев с начала боевых действий на Украине. По его мнению, Москва и Киев должны «немедленно заключить соглашение о прекращении огня», обменяться пленными и телами погибших военных.

При этом Явлинский выразил уверенность, что переговоры возможны только после прекращения огня, в противном случае «в Европе возможна катастрофа».

Между тем президент Украины Владимир Зеленский поздравил сограждан с Днем независимости и заявил, что теперь Киев намерен добиваться не достижения мира, а «военной победы», сообщает «Коммерсант». Он считает, что страна не имеет права «не дойти до конца» после полугода боевых действий.

Читайте также
В Швеции могут ввести базовую военную подготовку для всех совершеннолетних гражданПосол Украины в ФРГ предложил сделать Меркель посредником между Москвой и КиевомУкраина: хроника событий 24 августаКирби: Вашингтон предоставит Киеву возможность самому намечать приоритеты в боевых действиях и выборе дальнейших военных задач«Граждане СССР» пополнили список экстремистских организацийКрупный пожар в складском помещении на севере Москвы потушенВ Екатеринбурге разогнали участников молчаливой акции в поддержку Ройзмана, несколько человек задержаныДжонсон посоветовал Зеленскому не соглашаться на предложенный Россией «ненадежный» план переговоровЗеленский призвал как можно скорее передать контроль на Запорожской АЭС миссии МАГАТЭБоррель призвал Европу думать не только о конфликте на Украине