Posted 24 августа 2022,, 20:46

Published 24 августа 2022,, 20:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

IKEA хочет вернуться в Россию в течение двух лет

24 августа 2022, 20:46
Примерно 700 сотрудников компании продолжат работать сейчас.

IKEA не собирается продавать российский бизнес и планирует открыть магазины и склады в РФ вновь в течение двух лет. При этом около 700 сотрудников компании продолжат работать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Собеседник агентства уточнил, что IKEA и раньше не продавала свой бизнес в других странах, и в России делать этого не планирует. Ретейлер намерен вернуться в РФ в течение года-двух — после того, как изменится экономическая ситуации и будет ослаблено давление санкций. Магазины до этого времени будут закрыты или сданы в аренду. «При этом компания сохраняет порядка 700 сотрудников, которые продолжат работать в офисах и выполнять работу для шведских коллег», — сообщил источник.

Кроме того, собеседник ТАСС сообщил, что заводы компании придется продать из-за давления Швеции, но с условием, что в дальнейшем «они будут производить мебель и другую продукцию под их заказы по приемлемой стоимости».

Наконец, по информации источника, у компании «на некоторое время» хватит средств на зарплату сотрудникам. Им также предложат «альтернативные варианты трудоустройства или минимальное жалование с перспективой вернуться в команду после открытия магазинов и складов».

Напомним, в начале марта IKEA объявила о приостановке бизнес-процессов в России и Белоруссии, а в июне сообщалось, что компания планирует сократить бизнес и штат сотрудников и продать свои четыре фабрики в РФ. Товары IKEA со складов с прошлого месяца распродавались через интернет.

Ранее сообщалось, что компания ООО «Икеа дом», управляющая сетью магазинов IKEA в России, начала процесс ликвидации юридического лица.