Posted 25 августа 2022,, 04:13

Published 25 августа 2022,, 04:13

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В РПЦ сообщили, что патриарх Кирилл не сможет встретиться с папой римским в Казахстане

25 августа 2022, 04:13
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14–15 сентября.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не сможет встретиться с папой римским Франциском в Казахстане, поскольку не примет участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония.

Митрополит сообщил, что на съезде РПЦ будет представлять официальная делегация, а сам Святейший патриарх в работе съезда принимать участия не будет.

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14–15 сентября. Съезд традиционно проходит раз в три года, первое такое мероприятие было организовано в 2003 году по инициативе экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ватикан уже подтвердил участие папы римского.

Встреча папы римского Франциска и патриарха Кирилла была запланирована на июль и должна была пройти в Иерусалиме, однако Ватикан решил ее отложить. Понтифик по этому поводу заявлял, что «встреча в это время может привести к большой путанице». В РПЦ после этого заявили, что будут ждать для встречи «более благоприятного времени».

Читайте также
Папа Римский на съезде в Казахстане подтвердил необходимость его встречи с патриархом Кириллом«Мы видим знаки отката назад»: папа Римский призвал молиться о недопущении ядерной войныПатриарх Кирилл пригрозил адом богатым людям, которые не хотят делиться своими деньгами с нуждающимисяПравительство Украины одобрило введение санкций против патриарха Кирилла и ряда других представителей РПЦ«Коммерсант»: В РПЦ подготовили регламент изгнания бесов — симулянтам и психически больным обряд проводить нельзяУкраина: хроника событий 24 августаГлава МИД Чехии заявил о вызове российского посла в Праге из-за заявлений РФ на заседании СБ ООН о «пропаганде терактов»Правозащитники заявили о гибели посаженного на бутылку чеченца Тепсуркаева«Все стало труднее из-за последних событий»: в Ватикане признали, что отношения с РПЦ переживают непростой периодРПЦ сообщила, что папа римский «некорректно» передал суть разговора с патриархом Кириллом