Posted 25 августа 2022,, 06:21

Published 25 августа 2022,, 06:21

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Правозащитник и член СПЧ Игорь Каляпин госпитализирован после нападения

25 августа 2022, 06:21
В Нижегородской области неизвестный пытался порезать Каляпину лицо и задушить.

В Нижегородской области вчера вечером было совершено нападение на члена президентского Совета по правам человека (СПЧ), правозащитника Игоря Каляпина, который с подозрением на сотрясение мозга был госпитализирован.

Как следует из сообщения в Telegram-канале СПЧ, неизвестный пытался порезать Каляпину «лицо и задушить». Правозащитнику удалось вызвать полицию, и нападавшего задержали. В настоящее время ведутся следственные действия.

При этом газета «Коммерсант» напоминает, что 6 февраля 2022 года Каляпин возглавлял «Комитет против пыток» (признан НКО-иноагентом в России). Ранее, в январе, стало известно, что в Нижнем Новгороде неизвестные расклеили в доме, где живет 84-летняя мать Каляпина, плакаты оскорбительного содержания. Глава СПЧ Валерий Фадеев тогда назвал действия неизвестных «позорными» и обратился в нижегородскую прокуратуру с просьбой проверить плакаты.

Добавим также, в августе сотрудники Комитета против пыток рассказали об убийстве Салмана Тепсуркаева — модератора критиковавшего чеченские власти Telegram-канала 1ADAT (признан экстремистским движением и запрещен в РФ). Правозащитники установили похитителей Тепсуркаева, однако спасти его все равно не удалось.

19-летний Тепсуркаев был похищен осенью 2020 года и подвергся пыткам. Парня якобы заставляли сесть на бутылку, а также принести извинения. По предварительной информации, 15 сентября, спустя девять дней после похищения, его убили на полигоне в чеченском селе Джалка, взорвав гранату у него во рту. Тело якобы передали родственникам и потребовали похоронить в безымянной могиле. В 2021 году Следственный комитет завел уголовное дело о похищении юноши.