Posted 25 августа 2022,, 10:16

Published 25 августа 2022,, 10:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Известия»: У российской малой авиации могут возникнуть проблемы с новым «кукурузником»

25 августа 2022, 10:16

Российской малой авиации может не хватить самолетов, поскольку могут возникнуть проблемы с ТВС-2МС — современной модификации «кукурузника» Ан-2, сообщает сегодня газета «Известия».

Как утверждает издание, Минпромторг РФ отложил вопрос о финансировании замены американского двигателя и винта на нем на российский аналог до момента сертификации самолета, которую нужно пройти заново. В мае его производитель «Русавиапром» просил выделить на эти работы 9 млрд руб. из госбюджета.

ТВС-2МС — единственный российский самолет для малой авиации, эксплуатация и производство которого продолжаются до сих пор. Разработчик борта — новосибирский институт «СибНИА им. Чаплыгина» — уже подал заявку на получение сертификата, но эта процедура дорогостоящая и может затянуться на годы.

Между тем, отмечает ТАСС, в пресс-службе министерства заверили, что малая авиация РФ не остается без самолетов, и сертификация «Байкала» и «Ладоги» запланирована на 2023-й и 2024 год соответственно. Это означает, что массовое производство этих самолетов начнется раньше, чем ТВС-2МС.

Напомним также, 30 марта бывший гендиректор лоукостера «Победа» Андрей Калмыков напомнил в интервью изданию «Коммерсант», что в бывшем СССР выпускали всю линейку самолетов — от «кукурузников» до трансатлантических лайнеров, по качеству не уступавших западным, однако с тех пор Запад заметно ушел вперед.

Более того, Калмыков не считает, что текущая ситуация в авиапроме, который столкнулся с проблемами из-за антироссийских санкций, станет толчком для развития малой авиации. «На чем? На метлах?» — ответил он на вопрос журналиста о возможностях совершать полеты на судах легкой авиации.