Posted 26 августа 2022,, 18:59

Published 26 августа 2022,, 18:59

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Медведев назвал четыре основания для применения Москвой ядерного оружия и одно условие для прекращения спецоперации

26 августа 2022, 18:59
А также порассуждал об опасности для России систем HIMARS.

Существует всего четыре основания применения Россией ядерного оружия. Об этом, как сообщает «Лента.ру», заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью французскому телеканалу LCI.

Отвечая на вопрос журналиста о том, предусмотрена ли возможность использовать тактическое ядерное оружие в военной доктрине России, Медведев упомянул существование документа под названием «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания». В нем, по словам политика, перечислены четыре основания для применения ядерного оружия: старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства.

При этом Медведев уточнил, что действий, которые грозили бы существованию России, пока не наблюдается.

Кроме того, он заявил, что отказ от вхождения Украины в НАТО — «это сейчас необходимое, но уже недостаточное условие для достижения мира». По его словам, существует необходимость выработки «тех самых гарантий» безопасности, и положенные в основу договора, подписанного всеми сторонами, они станут «достаточным условием» для прекращения спецоперации. «Конечно, при достижении ее целей», — уточнил Медведев.

Наконец, бывший президент России высказал мнение, что поставляемые на Украину системы HIMARS «пока не представляют такой существенной угрозы» для РФ. Он добавил, что, в зависимости от категории ракет, указанные системы могут стрелять на разные расстояния. «Значит, когда такого рода ракета летит на 70 км — это одно, а когда на 300-400 км — это другое, это уже угроза непосредственно территории Российской Федерации», — цитирует Медведева ТАСС.

Ранее Дмитрий Медведев назвал действия Грузии в 2008 году и украинский конфликт единым замыслом США.

Читайте также
«Постоянная и прямая угроза»: Медведев заявил о необходимости «демонтажа» политического режима УкраиныWP: Военные Украины строят деревянные копии HIMARS, чтобы «ввести в заблуждение» российские войска«Оно несет только смерть и разрушение»: ООН призвала все страны отказаться от ядерного оружия«Как замаячили миллионы, словно дьявол ее душу забрал»: невеста попыталась украсть выплаты у потерявшего руку в СВО российского контрактникаПрезидент Молдавии заявила, что республика сможет развиваться только в составе ЕвросоюзаВеликобритания передаст Украине подводные беспилотникиЕще три судна с зерном вышли из портов УкраиныПольша договорилась о поставках танков из Южной КореиУчастники конференции ДНЯО снова не смогли принять итоговый документ по ядерному оружиюПетербуржцев предупредили о новой волне жары