Posted 27 августа 2022,, 09:39

Published 27 августа 2022,, 09:39

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

«Грязное море, отравления, дороговизна и пробки»: россияне поделились впечатлениями от отдыха в Сочи

27 августа 2022, 09:39

Туристы в Сочи жалуются на грязное море, высокие риски отравлений, сильную жару и проблемы с транспортом. Мнения гостей курорта собрала журналистка Sochi1.ru.

В этом августе из-за аномальной жары Черное море в районе Сочи прогрелось до плюс 28 градусов, и с учетом изношенных канализационных сетей стало рассадником инфекций.

Туристка из Иванова Маргарита Суворова рассказала, что она приехала с семьей из семи человек. Два дня купались в теплом море, а потом всей семьей свалились с ротавирусом. «Нас семь человек: мы с мужем, дети и внуки. И просто неделю в лежку лежали в номере. Вызывали скорую, врачи говорят, что много заболевших среди туристов. Якобы жрем мы всякую гадость», — рассказала Маргарита. Однако, по ее словам, семья очень внимательно выбирала места для приема пищи, да и на зарубежных курортах Средиземного моря, где ее семья отдыхала раньше, подобного не случалось никогда. Теперь на море они не ходят, предпочитают отдых у бассейна.

«Ну с такой радостью можно было так дорого никуда не ехать, а у нас на речках отдыхать. Потому что и пляжи-то все забиты народом, друг у друга на головах сидят, пивом накачиваются. Мне не хочется как-то портить мнение о Сочи другим, но это реально жуть. Сюда, наверное, нужно ехать в начале лета. Но мы вряд ли еще соберемся», — говорит Маргарита. Она была шокирована, когда узнала, что практически все очистные сооружения сливают, хоть и якобы очищенные, воды в море. При этом местные жители говорят, что глубоководные спуски канализации в море давно посмывало, и что куда сейчас течет — не знает никто.

Туристка из Красноярска Тамара Нечаева рассказала, что «наслушалась телевизора» и не поехала в Турцию или Таиланд, выбрав четырехзвездочный отель в Сочи.

«Вы знаете, я люблю свою страну, но наш курорт явно проигрывает конкуренцию. Да простят меня жители. Вот что ни возьми. Дорого, очень. Я даже не знаю, есть ли здесь действительно бюджетный отдых. Мне кажется, что вот в современных условиях наш Сочи должен как-то подтянуться, чтобы негативных отзывов не было. Даже если отель отличный, то пляж невозможный. Чуть ли не до воды заставлен какими-то колхозными киосками, даже пройти невозможно», — говорит Тамара. Она жалеет, что не поехала на Байкал.

Туристы из Курска Ирина и Юрий Поляковы говорят, что Сочи — город машин. Иногда сложно перейти дорогу, они припаркованы везде, в том числе на тротуарах. Работа общественного транспорта вызвала у Ирины негодование. Из-за этой проблемы супруги отказывают себе в вечерних прогулках. «Автобусов с кондиционерами очень мало. В остальных такая парилка, что просто невозможно. Да и ходят они редко и забитыми. К вам миллионы людей едут, а вы не можете наладить работу общественного транспорта!» — возмутилась Ирина.