Posted 28 августа 2022,, 00:05

Published 28 августа 2022,, 00:05

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

С 1 сентября в России начнет действовать ряд новых законов

28 августа 2022, 00:05
Для противодействия западным санкциям появится свой магазин приложений.

В России с 1 сентября вступает в силу несколько новых законов. Их в своем Telegram-канале перечислил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, передает «РИА Новости».

В России появится свой магазин приложений для сложных устройств, в том числе для смартфонов. Ожидается, что это поможет противодействовать антироссийским санкциям.

Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна будет иметь пометку, и участников рынка обяжут передавать сведения о рекламных кампаниях в единую систему учета.

С сентября покупателю не смогут отказать в услуге, если он не хочет предоставлять личную информацию. Ожидается, что это позволит оградить людей от мошенников и навязчивых рекламных рассылок.

Кроме того, с 1 сентября условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом, станут ничтожными и не будут применяться в судах.

Еще один закон обяжет управляющие компании принимать решение только с 50% и более голосов на собрании собственников многоквартирного дома, когда ранее решение могло быть принято лишь четвертью голосов собственников.

Осенью также вступит в силу закон, направленный на борьбу с микродолями в квартирах, которые в перерасчете на метры не смогут быть менее шести квадратов на каждого собственника. Суд будет вправе изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершит без согласия другого сделки по продаже владения на невыгодных условиях.