Posted 29 августа 2022,, 00:40

Published 29 августа 2022,, 00:40

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Диетолог рассказала об опасности замороженных ягод

29 августа 2022, 00:40

Один из способов обеспечить себя витаминами зимой — заморозка сезонных ягод, однако это нужно делать правильно, рассказала диетолог Зоя Богданова.

Как передает «РИА Новости», специалист подчеркнула, что при заморозке сохраняется большинство полезных веществ, которые входят в состав ягод, в том числе витамин С. Однако важно знать, что перед заморозкой ягоды необходимо тщательно промывать и просушивать, иначе из полезных они станут вредными.

«Там может быть самая разная патогенная микрофлора, грибки, могут быть какие-то насекомые, которых вы можете съесть. Это могут быть личинки мух, пауков, которые развиваются в том числе в легочной ткани внутри человека. На ягодах могут быть экскременты животных, которые являются переносчиками опасных болезней, в том числе туберкулеза, их могли клевать голуби и другие птицы. Дизентерия — самое безопасное, что может быть от немытых ягод», — предупредила Богданова.

Также специалист добавила, что ягоды следует замораживать при минимальной температуре морозильной камеры. «Самой лучшей считается шоковая заморозка — от 35 до 45 градусов, но этого сложно достичь в домашних условиях», — пояснила диетолог, отметив, что для эффективной заморозки ягод нужно опустить температуру в морозильной камере до минимального значения, а потом, когда они замерзнут, возвратить температуру к обычному значению.

Читайте также
Американка заболела редчайшей болезнью — «аллергией на гравитацию»Депутат-единоросс призывает ввести требование о перевозке животных только в контейнерах«Коммерсант»: «Победе» придется заплатить 2 млрд рублей за переезд из ВнуковоУкраина: хроника событий 29 августаТуркменам запретили собирать пластик, чтобы не «позорили страну»Главред «Фонтанки» Александр Горшков: Заявления о распространении фейков в наш адрес не выдерживают критикиЛатвия расторгнет соглашение с Белоруссией о приграничном сотрудничестве из-за поддержки Минском спецоперации на УкраинеAnadolu: В Туркмении планируют перейти к рыночной экономике с последующим отказом от госрегулирования ценВ Грузии стартовали совместные с США военные учения для повышения готовности в регионе Черного моряРоссия проводит военные учения с участием 50 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники