Posted 30 августа 2022,, 08:07

Published 30 августа 2022,, 08:07

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

66.RU: Ройзману из-за его твитов грозит новое уголовное дело об оправдании терроризма

30 августа 2022, 08:07
Как сообщает портал, решение о возбуждении пока не принято.

В отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана могут возбудить новое уголовное дело о публичном оправдании терроризма. Об этом сообщает 66.RU, ссылаясь на информацию своих источников в силовых органах.

В основу дела может лечь фактура, собранная в ходе расследования уже возбужденного дела о дискредитации ВС РФ. По информации источника издания, московские следователи МВД обратили внимание на несколько постов Евгения Ройзмана в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), а также его высказывания в ходе стримов. По статье 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма» политику грозит лишение свободы до пяти лет.

При этом, как сообщает портал, решение о возбуждении нового дела пока не принято.

Читайте также
Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман не захотел давать показания по делу о дискредитации ВС РФСотрудники ФСБ задержали селянина из Мордовии, на публике выступившего с осуждением решения главнокомандующего ВС РФShot: Александра Гудкова могут привлечь по УК за пародию на песню «Я русский»Писатель-фантаст Лукьяненко отложил работу над романом из серии «Дозоров» из-за сложной ситуации в миреВыступавший против СВО режиссер Молочников подтвердил приостановку его спектаклей в театре на Малой БроннойФСИН попросила у суда уточнить, какие именно «публичные места» нельзя посещать РойзмануПользователи Twitter стали массово писать ответы в особенном стиле Евгения РойзманаОколо 80 человек в поддержку Ройзмана вышли на пробежку в ЕкатеринбургеРойзмана отпустили из отдела полиции с браслетом для контроля за передвижениямиВ Сети появилась петиция, призывающая прекратить преследование Ройзмана