Posted 30 августа 2022,, 13:46

Published 30 августа 2022,, 13:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ФСИН попросила у суда уточнить, какие именно «публичные места» нельзя посещать Ройзману

30 августа 2022, 13:46

Главное управление ФСИН по Свердловской области попросило суд уточнить термин «публичные места», которые нельзя посещать экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы ГУ ФСИН по региону, полковника внутренней службы Александра Левченко.

По его словам, инспекция подготовила письмо в суд, в котором просит предоставить разъяснения по установленному запрету «посещать публичные места и мероприятия». «Нужно понять, что это означает. Потому что подобного решения в нашей практике в таком виде еще не было», — уточнил Левченко.

Напомним, 24 августа Ройзмана задержали в Екатеринбурге по уголовному делу о дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). В офисе его фонда, частном музее «Невьянская икона», квартире и гараже были проведены обыски, изъяты мобильный телефон, ноутбуки и документы. На следующий день Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, а именно — пользоваться интернетом и средствами связи, посещать публичные места и общаться со свидетелями по уголовному делу без письменного разрешения.

По словам адвоката Владислава Идамжапова, Ройзман решил не обжаловать меру пресечения, поскольку не видит в этом смысла.

Напомним, сегодня также стало известно, что в отношении бывшего мэра Екатеринбурга могут возбудить новое уголовное дело о публичном оправдании терроризма.