Posted 30 августа 2022,, 15:36

Published 30 августа 2022,, 15:36

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Россиянам напомнили правила пересечения границы РФ со странами Евросоюза

30 августа 2022, 15:36
Запрещается вывоз из ЕС в Россию банкнот евро, за исключением случаев, когда физлица и члены их семей вывозят валюту для личного пользования.

Торговое представительство РФ в Финляндии разместило на своем сайте и в соцсетях памятку по пересечению границы со странами ЕС.

«В связи с появлением в СМИ публикаций, связанных с изъятием у российских граждан денежных средств при пересечении российско-финляндской границы дублируем ранее подготовленную торгпредством памятку», — цитирует «РИА Новости» сообщение торгпредства.

Там напомнили, что ввиду ограничительных мер ЕС в отношении перемещения товаров между Евросоюзом и РФ запрещается вывоз в Россию (в том числе и физлицами) предметов роскоши, то есть товаров, стоимость которых превышает 300 евро за единицу.

В отношении бытовой техники пороговая граница стоимости составляет 750 евро, в отношении музыкальных инструментов — 1,5 тыс. евро, мотоциклов и скутеров — 5 тыс. евро, в отношении иных транспортных средств — 50 тыс. евро, уточняется в сообщении.

При этом запрещается вывоз из ЕС в Россию банкнот евро, за исключением случаев, когда физлица и члены их семей вывозят валюту для личного пользования. Валюта в банкнотах может вывозиться для целей дипломатических и консульских представительств или международных организаций, отмечает торгпредство.

В случае ввоза и вывоза наличной валюты в сумме более 10 тыс. евро необходимо ее письменное декларирование в таможне Финляндии.

Кроме того, запрещается ввоз в Финляндию из РФ топлива в канистрах, а также крепких алкогольных напитков (крепостью свыше 22%), в том числе и приобретенных в магазине беспошлинной торговли.

Отметим, ранее «Фонтанка» узнала, что сотрудники финской таможни на прошлой неделе изъяли у жителя Санкт-Петербурга почти 1,4 тыс. евро наличными на границе.

Как, в частности, рассказал агентству сам «пострадавший», он возвращался в Россию на автомобиле через пункт Ваалимааа — Торфяновка. После прохождения паспортного контроля таможенники поинтересовались, есть ли у россиянина евро наличными. Он сообщил, что везет с собой 1 тыс. 390 евро, после чего сотрудники таможни забрали у россиянина деньги.